Как выбрать 3D принтер

В данной статье мы собрали основные критерии выбора 3D принтера и небольшие рекоммендации по выбору подходящих моделей на 2015 год:

Материал и его цена

ABS пластик / АБС / Акрилонитрилбутадиенстирол

Отличные механические свойства, гибкость, долговечность, используется для корпусов различных устройств, производство деталей автомобилей.

Ударопрочный материал, невысокая стоимость (в среднем 1650-3500 руб/1 кг) и сравнительная легкость использования.

PLA / ПЛА / Полилактид

Используется для дизайнерских моделей, сувениров, игрушек, контейнеров для лекарств и хирургических нитей.

Экологичный (полностью разлагаемый), невысокая стоимость (в среднем 1750-2000 руб/1 кг) однако более недолговечный (легко впитывает воду и относительно мягок).

Не пригоден для использования рядом с горячими узлами или механизмами

Материал ABS / АБС и PLA / ПЛА - примеры цветов в изделиях

Детализация

В зависимости от требований можно выбрать модель с точностью печати от 0.5 мм до 20 мкм. Бюджетные 3d принтеры UP! mini (~50 000 руб) печатают с толщиной слоя 0,2 - 0,35

Размеры области печати

В зависимости от изготавливаемых моделей (особенно если они не сборные) стоит обратить внимание на размеры печатной области - для бюджетных 3d принтеров UP! mini она составляет 120x120x120 мм.

Скорость печати

В зависимости от области применения - единичные изделия или на начальных этапах производства необходимо обратить внимание - какой принтер лучше подойдет для массового производства или домашнего применения. Для 3d принтера UP! апример скорость составляет 30 см3/час

Цена принтера

На 2015 год российский рынок 3D принтеров имеет достаточно завышенную цену, высокой популярностью пользуются бюджетные модели, как UP! Mini (~50 000 руб), для большей области печати приобретают Makerbot Replicator 2X (25x16x15 см3).

Топовые модели, как например ProJet 3510 CPXMax (производитель - США) для высокоточных моделей обойдется в ~8 000$.

Похожие статьи
Сообщество